В США заявили о провале попытки Зеленского получить танки

По итогам визита в США президент Украины Владимир Зеленский не смог договориться о поставках Киеву танков, дальнобойных ракет и другого желаемого вооружения. Об этом сообщили журналисты The New York Times (NYT).

«Триумфальный визит президента Владимира Зеленского в Вашингтон завершился обещаниями США оказать Украине очередную многомиллиардную поддержку, но не тем, чего украинский лидер хотел больше всего: поставками американских боевых танков, истребителей и высокоточных ракет большой дальности», — сказано в материале.

Авторы статьи отметили, что поездка в США обеспечила Украине выделение еще около двух миллиардов долларов на вооружение и предполагаемый транш в 50 миллиардов долларов в следующем году. Они не исключили, что Зеленский еще сможет получить желаемую помощь от Вашингтона, так как «границы американской поддержки» передвинулись в пользу Киева.

Визит Зеленского в Вашингтон журналисты назвали яркой демонстрацией его стратегии «по обхаживанию и оказанию давления на союзников». Также они напомнили, что ранее советник главы его офиса Михаил Подоляк разместил в Twitter рождественский виш-лист.

«[Президент США] Байден одобрил один пункт из этого списка — батарею ЗРК Patriot», — отмечено в статье.

США выделят Украине военную помощь на $1,85 млрд

21 декабря Зеленский провел с Байденом встречу в Вашингтоне. В ходе нее президент США заявил, что Вашингтон продолжит наращивать военную поддержку Киева, включая поставки систем противовоздушной обороны (ПВО).

В Кремле позже заявили, что в ходе встречи Байдена и Зеленского не звучало реальных призывов к миру, а также выразили сожаление что ни украинский, ни американский президенты не показали потенциальной готовности прислушаться к озабоченностям Москвы.

  • Related Posts

    Психология в отношениях между мужчиной и женщиной: цель исследования, ключевые концепции и роль любви, близости, доверия и эмоциональной безопасности

    Психология отношений открывает секреты доверия, эмпатии и активного слушания, которые формируют близость и эмоциональную безопасность.

    Год древесного быка

    Узнайте про Деревянный бык 1985: год дерева в китайском зодиаке, характерные черты, влияние на судьбу и советы для гармоничных решений.

    You Missed

    Психология в отношениях между мужчиной и женщиной: цель исследования, ключевые концепции и роль любви, близости, доверия и эмоциональной безопасности

    • От SitesReady
    • 17 августа, 2026
    • 87 views

    Год древесного быка

    • От SitesReady
    • 17 августа, 2026
    • 70 views

    Стратегическое и тактическое : определения и контекст в военной доктрине

    • От SitesReady
    • 17 августа, 2026
    • 68 views

    Обособление вводных слов и оборотов

    • От SitesReady
    • 17 августа, 2026
    • 65 views

    Зуд левой ладони: причины, симптомы и лечение

    • От SitesReady
    • 17 августа, 2026
    • 62 views

    5 марта — праздник дня, который вносит яркие краски в мартовские дни.

    • От SitesReady
    • 17 августа, 2026
    • 59 views